Elegir entre HubSpot y Pipedrive no consiste en contar funciones. La decisión depende de qué problema debe resolver el sistema: dirigir el trabajo diario de ventas o conectar ventas con marketing, servicio, contenido y datos en una plataforma más amplia.
Pipedrive puede ser la mejor compra para un equipo comercial aunque HubSpot ofrezca más áreas de producto. HubSpot puede justificar su mayor coste cuando varias áreas utilizarán la misma información y automatización. El error aparece al contratar Pipedrive esperando una suite de cliente completa o al contratar HubSpot Professional para resolver únicamente un pipeline sencillo.
Esta comparativa utiliza páginas de precios, producto, ayuda y condiciones oficiales comprobadas el 23 de agosto de 2026. No hemos realizado una prueba práctica completa de ninguna plataforma. Las valoraciones sobre implantación y adopción son inferencias editoriales basadas en su alcance y arquitectura, no tiempos medidos.
HubSpot vs Pipedrive: tabla comparativa
Comparación principal entre HubSpot y Pipedrive
| Criterio | HubSpot | Pipedrive |
|---|---|---|
| Mejor para | Empresas que quieren una plataforma compartida entre varias áreas | Equipos cuyo proceso principal es vender y seguir oportunidades |
| Plan gratuito | Sí, hasta 2 usuarios | No; prueba de 14 días sin tarjeta |
| Precio inicial | Starter desde 7 USD/licencia/mes en la promoción mostrada | Lite: 14 EUR/puesto/mes con pago anual |
| Plan comercial razonable | Sales Hub Professional: 90 USD/licencia/mes anual + 1.500 USD de onboarding | Growth: 39 EUR/puesto/mes anual |
| Pipeline | 1 en Free, 2 en Starter, 15 en Pro y 100 en Enterprise | Pipelines personalizables desde Lite; foco fuerte en negocios y actividades |
| Conexión, tracking y plantillas con límites por plan; secuencias en Pro | Smart Bcc en Lite; sincronización completa, tracking, plantillas y envíos grupales en Growth | |
| Automatización | Básica en Starter; hasta 300 workflows personalizables en Pro | No en Lite; 50 automatizaciones y 5 secuencias por cuenta en Growth |
| Reporting | Dashboards en todos los niveles; forecasting y hasta 100 informes personalizados en Pro | Insights en todos los niveles; forecasting en Growth y reporting más personalizable en Premium |
| Marketing | Marketing Hub integrado; Pro parte de 800 USD/mes más onboarding | Campaigns y LeadBooster como módulos, además de integraciones externas |
| Integraciones | Más de 2.000 aplicaciones y servicios publicados | Más de 500 aplicaciones publicadas |
| Canal con Marketing Hub o Service Hub Pro/Enterprise, no con Sales Hub Pro solo | Integración propia desde Growth, todavía beta y con disponibilidad limitada | |
| Facilidad de implantación | Sencilla si solo se usa Free; aumenta al combinar hubs, licencias y contactos | Menos decisiones iniciales si el alcance se limita a ventas |
| Escalabilidad | Muy amplia al crecer en áreas, datos y automatización | Muy clara al crecer en usuarios y sofisticación comercial |
| Principal ventaja | Una base de cliente compartida por múltiples funciones | Experiencia concentrada en pipeline, actividad y seguimiento |
| Principal inconveniente | Salto de coste entre Starter y Professional | Marketing, telefonía y otras áreas pueden depender de módulos o terceros |
La diferencia fundamental entre HubSpot y Pipedrive
La distinción sigue siendo válida en 2026, con un matiz: ambos productos han ampliado su alcance.
Pipedrive conserva el pipeline como centro del producto. Leads, negocios, etapas, actividades, calendario, correo, reuniones, automatizaciones y previsiones conducen al siguiente paso del vendedor. Premium incorpora ya LeadBooster, Projects y Smart Docs, por lo que la plataforma cubre más parte del ciclo comercial que antes, pero sigue sin organizarse como una suite completa de marketing, servicio y contenido.
HubSpot parte de un Smart CRM compartido y añade hubs. Su catálogo actual incluye Marketing, Sales, Service, Content, Data y Revenue, además de herramientas gratuitas. Sales Hub es el producto directamente comparable con Pipedrive, pero el argumento de HubSpot aparece cuando formularios, campañas, tickets, contenido, operaciones de datos y ventas deben compartir contexto.
La pregunta decisiva es: ¿quieres ampliar principalmente el sistema de ventas o ampliar las funciones empresariales alrededor del cliente? Pipedrive ofrece una ruta más directa para lo primero; HubSpot, una arquitectura más extensa para lo segundo.
Cuándo puede aparecer el arrepentimiento
- Después de elegir Pipedrive: cuando marketing y servicio necesitan compartir muchos workflows, formularios, campañas y reporting, y la empresa termina manteniendo varias integraciones o módulos.
- Después de elegir HubSpot: cuando Starter deja de ser suficiente y secuencias, forecasting o automatización avanzada obligan a pasar a Professional para todos los usuarios comerciales necesarios.
- En ambos casos: cuando se compra antes de definir pipeline, propietarios, datos obligatorios y métricas. Ninguna plataforma corrige un proceso comercial ambiguo.
Facilidad de implantación
Pipedrive Lite o Growth permite empezar con contactos, negocios, etapas, actividades y sincronización de calendario. Growth añade el correo y la automatización que un equipo comercial suele esperar. Si marketing y soporte permanecen fuera, hay menos decisiones sobre licencias, contactos, propiedades y herramientas.
HubSpot Free también permite crear un pipeline básico con rapidez. La complejidad no procede necesariamente de la interfaz, sino del alcance futuro: qué usuarios necesitan licencia, qué hub posee cada workflow, qué contactos serán de marketing, qué formularios se migran y cómo se comparten permisos e informes.
Por eso, nuestra valoración editorial es:
- Implantación de ventas aislada: ventaja para Pipedrive.
- Implantación transversal entre áreas: HubSpot puede evitar integraciones futuras, pero exige más diseño inicial.
- Microempresa sin presupuesto: HubSpot Free permite validar el hábito; Pipedrive solo ofrece prueba temporal.
No asignamos semanas concretas porque no hemos medido una implantación equivalente en ambas plataformas. Migración, limpieza de datos, personalización y formación pueden pesar más que el producto elegido.
Pipeline y gestión comercial
Pipedrive ofrece pipelines personalizables, tarjetas de negocio, campos propios, bandeja de leads, actividades, calendario, sincronización con Google y Microsoft y registro de llamadas desde móvil en todos sus planes. Growth añade cronología de contactos, planificador de reuniones, productos recurrentes y vista de forecasting. Premium incorpora campos obligatorios por pipeline, fórmulas, asignación automática, scoring, equipos y permisos más detallados.
HubSpot incluye un pipeline en Free, dos en Starter, quince en Professional y cien en Enterprise. Contactos, empresas, negocios, tareas y reuniones comparten el Smart CRM. Professional añade previsiones, analítica comercial, playbooks y herramientas de prospección; Enterprise profundiza en objetos, jerarquías, permisos y controles.
Nuestra decisión: Pipedrive tiene ventaja para el uso diario de un equipo comercial puro porque el producto conduce de forma más directa desde la oportunidad hacia la siguiente actividad. HubSpot gana cuando el vendedor necesita ver en la misma ficha el historial de marketing, servicio y contenido, siempre que la empresa haya implantado esos hubs.
Email y productividad comercial
Decir que ambos tienen email ocultaría la diferencia entre planes.
Pipedrive
- Lite: Smart Bcc para asociar mensajes, pero sin sincronización completa del buzón.
- Growth: sincronización completa de Gmail, Outlook o correo corporativo; tracking de aperturas y clics, plantillas, firmas, programación, email grupal y una cuenta sincronizada por usuario.
- Growth o superior: secuencias, automatizaciones y planificador de reuniones.
- Premium: hasta tres cuentas sincronizadas por usuario, inbox de equipo y herramientas de email con IA según los límites actuales.
HubSpot
- Free: conexión y seguimiento comercial con límites, tres plantillas publicadas y branding en determinadas herramientas.
- Starter: elimina branding y amplía plantillas y productividad, pero no incorpora secuencias.
- Professional: añade secuencias —hasta 5.000 por cuenta y 500 envíos de secuencia por usuario y día—, automatización avanzada y herramientas comerciales de prospección.
- Enterprise: eleva determinados límites y permite activar secuencias desde workflows.
Nuestra decisión: Pipedrive Growth ofrece antes y por menos coste el conjunto que necesita un comercial para trabajar su correo. HubSpot Professional es más potente al conectar secuencias con workflows y otros datos de la plataforma, pero el salto de precio es sustancial.
Automatización y asignación de leads
Pipedrive Growth permite hasta 50 automatizaciones por cuenta, tres condiciones if/else por automatización y cinco secuencias. Premium eleva esos límites a 150 automatizaciones, diez condiciones y 25 secuencias; añade asignación automática y controles de equipo. Lite no incluye automatizaciones.
HubSpot Starter permite automatizaciones sencillas, como crear tareas o enviar notificaciones cuando un negocio cambia de etapa. Sales Hub Professional ofrece hasta 300 workflows personalizables, rotación de leads, secuencias y automatización de registros. Enterprise aumenta a 1.000 workflows y añade controles más avanzados.
Nuestra decisión: Pipedrive Growth gana para follow-ups, tareas y secuencias comerciales habituales por coste. HubSpot Pro gana cuando la automatización debe cruzar ventas con marketing, servicio u otros objetos, o cuando se necesita una lógica y un volumen de workflows mayores.
Reporting y forecasting
Pipedrive incluye Insights y dashboards desde Lite. Los límites actuales son 15 informes por usuario en Lite, 50 en Growth, 250 en Premium y 500 en Ultimate. Growth incorpora la vista de previsión; Premium añade informes con campos personalizados, varios dashboards, filtros de equipo y objetivos.
HubSpot publica 10 dashboards en Free, 30 en Starter, 75 en Professional y 100 en Enterprise, con hasta 50 informes por dashboard. Los informes personalizados y las previsiones aparecen en Professional: hasta 100 informes personalizados, además de previsiones predeterminadas y personalizadas. Enterprise aumenta a 500 informes personalizados y añade jerarquías de previsión.
Nuestra decisión: Pipedrive Growth cubre bien control y forecasting comercial estándar. HubSpot Pro tiene ventaja para reporting transversal y personalizado cuando los datos de varias áreas viven en la plataforma. Comparar solo la cantidad de informes no determina cuál será más útil.
Marketing: la diferencia con mayor impacto arquitectónico
HubSpot integra formularios, landing pages, email marketing, anuncios, campañas, automatización y reporting dentro de Marketing Hub. Free y Starter permiten comenzar con límites; Marketing Hub Professional parte de 800 USD al mes con pago anual, incluye tres licencias principales y 2.000 contactos de marketing, y exige un onboarding único de 3.000 USD. Con pago mensual dentro de un compromiso anual se muestra a 890 USD al mes.
Los contactos de marketing son aquellos con los que se trabaja mediante herramientas de marketing de HubSpot. Si se supera el tier contratado, HubSpot documenta una actualización automática al siguiente nivel y mantiene ese nivel hasta la renovación, aunque después disminuya el número de contactos.
Pipedrive ofrece Campaigns desde 13,33 EUR por empresa al mes y LeadBooster desde 32,50 EUR. LeadBooster reúne web forms, chatbot, live chat y Prospector; está incluido en Premium y Ultimate, pero es un extra en Lite y Growth. Campaigns continúa siendo un complemento en todos los planes. También pueden conectarse herramientas externas.
Nuestra decisión: HubSpot gana si marketing y ventas deben operar de forma integrada y el presupuesto contempla Marketing Hub. Pipedrive es más sensato cuando marketing ya vive en otra plataforma o solo se necesita email marketing y captación de alcance más limitado. Campaigns no equivale funcionalmente a Marketing Hub Professional por tener un precio menor.
Integraciones
HubSpot publica más de 2.000 aplicaciones y servicios; Pipedrive, más de 500 integraciones. Ambos marketplaces incluyen conexiones con Gmail, Microsoft 365, calendarios, Slack, Zoom, telefonía, soporte, marketing, contabilidad y plataformas de automatización como Zapier.
El número bruto no debería decidir la compra. Antes de elegir hay que verificar para cada integración:
- qué edición del CRM exige;
- si la aplicación cobra su propia suscripción;
- qué objetos y campos sincroniza;
- si la sincronización es unidireccional o bidireccional;
- cómo resuelve duplicados, errores y borrados;
- qué proveedor procesa los datos.
HubSpot tiene ventaja por amplitud y por integrar nativamente sus hubs. Pipedrive cubre con holgura el stack habitual de ventas de una pyme, pero puede depender más de terceros cuando la necesidad sale del proceso comercial.
WhatsApp, telefonía y comunicaciones
Pipedrive documenta una integración propia de WhatsApp Business disponible desde Growth. Permite gestionar conversaciones, plantillas y asociaciones con contactos y negocios. A fecha de revisión sigue siendo beta y no está disponible para todos los clientes. Las políticas de Meta exigen plantillas aprobadas para iniciar conversaciones y pueden existir costes propios del canal.
HubSpot permite conectar WhatsApp con Marketing Hub Professional o Enterprise y Service Hub Professional o Enterprise. Sales Hub Professional por sí solo no habilita el canal. La documentación publicada en julio de 2026 añade coexistencia para usar el mismo número también en la aplicación WhatsApp Business, bajo los requisitos correspondientes de Meta.
En telefonía, HubSpot asigna minutos de llamada según plan y la disponibilidad de números depende del país. Pipedrive registra llamadas desde sus aplicaciones móviles y ofrece web-to-mobile, pero no tiene una telefonía integrada equivalente: para VoIP se apoya en aplicaciones del marketplace como Aircall, JustCall o CloudTalk.
Nuestra decisión: no daríamos un ganador universal. Pipedrive es más directo si la beta está disponible para la cuenta y cumple el caso de uso. HubSpot requiere otro hub profesional, pero puede ser preferible cuando WhatsApp forma parte de marketing o servicio, no solo de ventas.
Precios de HubSpot y Pipedrive en 2026
Precios
Pipedrive
Con pago anual, Lite cuesta 14 EUR por puesto al mes; Growth, 39 EUR; Premium, 59 EUR; y Ultimate, 79 EUR. Con facturación mensual cuestan respectivamente 24, 49, 79 y 99 EUR por puesto al mes.
Los precios no incluyen IVA. Todos los planes tienen una prueba de 14 días sin tarjeta. Premium y Ultimate incluyen LeadBooster, Projects y Smart Docs; Campaigns y Web Visitors siguen siendo complementos. Precios verificados el 23 de agosto de 2026.
Precios
HubSpot Sales Hub
Free cuesta 0 USD para hasta dos usuarios. Starter se muestra desde 7 USD por licencia al mes como promoción frente a 20 USD. Professional cuesta 90 USD por licencia al mes con pago anual o 100 USD con pago mensual y compromiso anual. Enterprise parte de 150 USD por licencia al mes.
Professional exige un onboarding único de 1.500 USD y Enterprise, de 3.500 USD. Professional y Enterprise requieren compromiso anual. Starter admite compromiso mensual o anual; la promoción y el checkout deben revisarse antes de contratar. Precios verificados el 23 de agosto de 2026.
Por qué comparamos Growth con Sales Hub Professional
Lite cuesta menos, pero no incluye sincronización completa de email, automatizaciones, secuencias ni forecasting. HubSpot Starter también cuesta mucho menos que Pro, pero solo ofrece automatización básica y no incluye secuencias, forecasting ni informes personalizados.
Para una empresa que pregunta qué CRM contratar para un equipo comercial real, Pipedrive Growth y Sales Hub Professional son el escenario funcional más defendible en esos cuatro ejes. HubSpot Pro aporta más pipelines, workflows, reporting y conexión con otros hubs; no son productos idénticos.
Coste para equipos de 3, 5 y 10 usuarios
Los cálculos siguientes utilizan pago anual y no convierten EUR a USD, porque aplicar un tipo de cambio puntual daría una precisión falsa. Tampoco incluyen IVA, herramientas externas ni descuentos negociados.
Coste con pago anual para equipos comerciales
| Equipo | Pipedrive Growth | Pipedrive anual | HubSpot Sales Pro | HubSpot anual | HubSpot primer año |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 usuarios | 39 × 3 = 117 EUR/mes | 1.404 EUR | 90 × 3 = 270 USD/mes | 3.240 USD | 4.740 USD con onboarding |
| 5 usuarios | 39 × 5 = 195 EUR/mes | 2.340 EUR | 90 × 5 = 450 USD/mes | 5.400 USD | 6.900 USD con onboarding |
| 10 usuarios | 39 × 10 = 390 EUR/mes | 4.680 EUR | 90 × 10 = 900 USD/mes | 10.800 USD | 12.300 USD con onboarding |
El onboarding de HubSpot se suma una sola vez: 1.500 USD en los tres escenarios. No lo multiplicamos por usuario.
Si se elige facturación mensual
Pipedrive Growth cuesta 49 EUR por puesto al mes sin el descuento anual: 147 EUR para 3 usuarios, 245 EUR para 5 y 490 EUR para 10. Mantener esas licencias doce meses equivaldría a 1.764, 2.940 y 5.880 EUR respectivamente.
Sales Hub Professional se muestra a 100 USD por licencia con pago mensual, pero mantiene compromiso anual: 300 USD al mes para 3 usuarios, 500 USD para 5 y 1.000 USD para 10. El coste contractual de doce meses sería 3.600, 6.000 y 12.000 USD; el primer año, 5.100, 7.500 y 13.500 USD al añadir onboarding.
Add-ons que pueden cambiar la comparación
- Pipedrive Growth + LeadBooster: desde 32,50 EUR al mes por empresa.
- Pipedrive Campaigns: desde 13,33 EUR al mes por empresa; el coste depende del alcance contratado.
- Pipedrive Web Visitors: desde 41 EUR al mes.
- Pipedrive Growth + Smart Docs: desde 32,50 EUR al mes; Premium ya lo incluye.
- HubSpot Marketing Hub Professional: desde 800 USD al mes con pago anual, tres licencias principales y 2.000 contactos de marketing; onboarding único de 3.000 USD.
- HubSpot contactos y créditos: los contactos de marketing y créditos adicionales pueden elevar el importe según uso y tier.
No sumamos estos extras automáticamente porque no todas las empresas necesitan captación, campañas, documentos, marketing profesional o IA.
El precio de portada no es el coste total
El presupuesto debería contemplar:
- Licencias y puestos: Pipedrive factura los puestos creados aunque estén vacantes; en HubSpot hay que identificar qué usuarios necesitan una licencia de ventas.
- Compromiso y onboarding: HubSpot Pro y Enterprise exigen compromiso anual y onboarding; el ciclo mensual no elimina el compromiso.
- Marketing y contactos: una implantación de HubSpot con Marketing Hub tiene una estructura distinta a Sales Hub solo.
- Captación y documentos: LeadBooster, Campaigns, Web Visitors o Smart Docs pueden cambiar el plan óptimo de Pipedrive; varios ya están incluidos en Premium.
- Telefonía y WhatsApp: pueden intervenir proveedores, consumo y condiciones de Meta.
- Implantación, migración y formación: el fabricante no permite calcular estos costes sin conocer datos, integraciones y proceso.
- Administración continua: una suite amplia y un stack de varias herramientas generan trabajos diferentes, pero ambos requieren una persona responsable.
Escalabilidad: crecer en ventas o crecer en funciones
Crecer en ventas
Pipedrive ofrece una progresión clara: Growth para email y automatización; Premium para captación incluida, contratos, asignación, reporting, equipos y permisos; Ultimate para seguridad, sandbox y límites superiores. Añadir vendedores mantiene un cálculo directo por puesto.
HubSpot Sales Pro escala bien en pipelines, workflows, reporting y prospección. Enterprise añade objetos personalizados, jerarquías, permisos y controles para organizaciones más complejas. El coste por licencia y el compromiso exigen planificar qué usuarios necesitan el nivel profesional.
Ventaja: Pipedrive para crecimiento principalmente comercial y presupuesto previsible.
Crecer en funciones
HubSpot permite añadir marketing, servicio, contenido, datos e ingresos sobre el mismo Smart CRM. Esta convergencia puede reducir integraciones y mejorar el contexto compartido, aunque cada hub, licencia, contacto o capacidad tiene sus propias condiciones.
Pipedrive amplía ventas mediante módulos y marketplace. Puede mantener un stack modular y elegir la mejor herramienta para cada área, a cambio de administrar sincronizaciones y proveedores.
Ventaja: HubSpot cuando la estrategia consiste en consolidar áreas alrededor de una plataforma común.
Soporte, contratación y mercado español
Ambas interfaces están disponibles en español. HubSpot documenta software, onboarding, account management, soporte, Academy, comunidad y base de conocimiento en español, con profundidad dependiente del producto y plan. Pipedrive ofrece recursos en español; Lite incluye soporte por chatbot, Growth añade chat en vivo y Premium incorpora soporte telefónico según su comparación de planes.
La página española de Pipedrive muestra precios en euros y aclara que no incluyen IVA. HubSpot muestra actualmente Sales Hub en dólares; la cotización final debe confirmar entidad contratante, moneda, impuestos, renovación y condiciones aplicables en España.
Ambos proveedores publican acuerdos de tratamiento de datos y documentación sobre RGPD. Eso no garantiza que la configuración concreta de una empresa cumpla el RGPD o la LOPDGDD: hay que revisar roles, base legal, permisos, transferencias, subencargados, conservación y comunicaciones.
Pros y contras de Pipedrive
Ventajas
- ✓ Pipeline, actividades y seguimiento como experiencia central
- ✓ Growth incluye correo completo, secuencias, automatización y forecasting
- ✓ Precio por puesto más bajo en el escenario comercial comparable
- ✓ Premium incluye ahora LeadBooster, Projects y Smart Docs
- ✓ Facturación y precios públicos en euros para España
Inconvenientes
- — No ofrece plan gratuito permanente
- — Marketing y telefonía tienen menor alcance nativo
- — Campaigns y otros módulos pueden elevar el coste
- — WhatsApp sigue en beta y con disponibilidad limitada
- — Un stack con varias áreas puede depender de más integraciones
Pros y contras de HubSpot
Ventajas
- ✓ Plan gratuito para dos usuarios
- ✓ Smart CRM compartido por ventas, marketing, servicio, contenido y datos
- ✓ Workflows, reporting y forecasting profundos en Professional
- ✓ Más de 2.000 aplicaciones y servicios publicados
- ✓ Soporte y recursos amplios en español
Inconvenientes
- — Salto grande entre Starter y Professional
- — Onboarding obligatorio en Professional y Enterprise
- — Marketing Hub, contactos y otros hubs pueden elevar mucho el coste
- — Sales Hub Professional no incluye por sí solo el canal de WhatsApp
- — La amplitud exige más decisiones de arquitectura y gobierno
Qué elegir según tu empresa
Recomendación según situación empresarial
| Situación | Elegiríamos | Motivo |
|---|---|---|
| Autónomo que empieza sin presupuesto | HubSpot Free | Permite validar contactos, negocios y tareas sin pagar; Pipedrive solo tiene prueba |
| Microempresa de 3 personas con proceso sencillo | Pipedrive Growth | Los tres usuarios necesitan correo y seguimiento; HubSpot Free solo admite dos |
| Pyme con 5 comerciales y marketing separado | Pipedrive Growth | Concentra pipeline, email, secuencias, automatización y previsión por 195 EUR/mes anual |
| Startup que quiere una plataforma para varias áreas | HubSpot | Puede unir captación, ventas, servicio, contenido y datos si se presupuestan los hubs futuros |
| Empresa con inbound y automatización de marketing avanzada | HubSpot | Marketing Hub comparte formularios, campañas, automatización y reporting con ventas |
| Equipo comercial puro con alta disciplina de actividad | Pipedrive | La experiencia se centra en oportunidades, actividades y siguiente paso |
| Empresa con presupuesto limitado que necesita secuencias | Pipedrive Growth | Las secuencias llegan a 39 EUR por puesto; en HubSpot requieren Sales Pro |
| Organización con reporting transversal entre marketing, ventas y servicio | HubSpot Pro o Enterprise | La ventaja aparece cuando los datos de esos hubs están realmente implantados |
| Equipo que necesita contratos, firma y captación dentro del CRM | Pipedrive Premium | Incluye Smart Docs, LeadBooster y Projects junto con controles comerciales avanzados |
| Empresa que espera crecer solo en número de vendedores | Pipedrive | La progresión por puestos y planes es más fácil de presupuestar |
| Empresa que espera crecer en áreas y casos de uso | HubSpot | Su arquitectura de hubs ofrece una ruta de consolidación más amplia |
Cuándo elegir Pipedrive
Elegiríamos Pipedrive si se cumplen varias de estas condiciones:
- El CRM será principalmente una herramienta para comerciales y responsables de ventas.
- Marketing y soporte ya funcionan bien en plataformas separadas.
- Pipeline, actividad, próxima tarea y adopción diaria pesan más que una base multihub.
- Se necesitan sincronización de email, secuencias y forecasting sin asumir Sales Hub Professional.
- El presupuesto debe crecer de forma previsible al añadir puestos.
- Premium evita pagar por separado los módulos de captación, proyectos y documentos que realmente se utilizarán.
No elegiríamos Pipedrive solo porque cuesta menos. Si la empresa terminará construyendo numerosas integraciones entre captación, marketing, servicio y contenido, el coste y mantenimiento del stack pueden eliminar esa ventaja.
Conoce más sobre Pipedrive
Consultar precios oficiales de PipedriveCuándo elegir HubSpot
Elegiríamos HubSpot si se cumplen varias de estas condiciones:
- Marketing, ventas y servicio deben compartir el historial y las mismas propiedades del cliente.
- El plan gratuito cubre la fase inicial y la empresa todavía no necesita más de dos usuarios.
- Existe presupuesto y responsable para implantar Sales Hub Professional o varios hubs.
- La automatización debe cruzar campañas, formularios, ventas, tickets u otros objetos.
- El reporting transversal aporta más valor que minimizar el precio por licencia.
- La empresa prefiere consolidar funciones en una plataforma antes que seleccionar varias herramientas especializadas.
No elegiríamos HubSpot por la promesa abstracta de “tenerlo todo”. Hay que presupuestar qué hubs, licencias, contactos, créditos y onboarding serán necesarios cuando Free o Starter dejen de ser suficientes.
Conoce más sobre HubSpot
Consultar precios oficiales de HubSpotPuedes ampliar contexto con nuestra guía de mejores CRM para pymes, revisar las alternativas a HubSpot y las alternativas a Pipedrive, consultar la metodología editorial o volver a todas las comparativas. Para un caso sectorial, también hemos analizado CRM para asesorías y gestorías.
Conclusión: HubSpot o Pipedrive
Pipedrive Growth es nuestra recomendación para la mayoría de pymes que buscan un CRM de ventas. Por 39 EUR por puesto al mes con pago anual, reúne el pipeline, correo sincronizado, secuencias, automatizaciones y previsión que justifican implantar la herramienta. La experiencia está concentrada en que cada comercial sepa qué oportunidad atender y qué hacer después.
HubSpot es la mejor elección cuando el proyecto es más amplio que ventas. Su ventaja no está en que Sales Hub Pro tenga más casillas, sino en que marketing, ventas, servicio, contenido y datos pueden compartir contexto y automatización. Esa convergencia debe valer más que el salto a 90 USD por licencia, el onboarding y los posibles hubs adicionales.
Para un autónomo, empezaríamos con HubSpot Free. Para tres, cinco o diez comerciales con marketing separado, empezaríamos la prueba con Pipedrive Growth. Para una startup u organización que quiere consolidar varias áreas y tiene presupuesto para hacerlo bien, evaluaríamos HubSpot desde el coste futuro de Professional, no desde el precio promocional de Starter.
Fuentes oficiales consultadas
Precios, límites y disponibilidad comprobados el 23 de agosto de 2026:
- Planes y precios de Pipedrive, funciones por plan, límites de uso y modelo de facturación y add-ons.
- WhatsApp en Pipedrive y telefonía en Pipedrive.
- Precios y funciones de HubSpot Sales Hub, secuencias y compromisos, facturación y renovación.
- Precios de HubSpot Marketing Hub, facturación de contactos de marketing y WhatsApp en HubSpot.
- Marketplace de HubSpot, marketplace de Pipedrive y disponibilidad de idiomas en HubSpot.
- DPA de HubSpot y DPA de Pipedrive.